Отчёт Комиссии по работе с молодежью Центрального совета

Профсоюза работников РАН за 2017 г.

- Содействовали развитию информационного обмена между профсоюзом и СМУиС на уровне региональных и территориальных организаций подведомственных ФАНО России.

Рассылка по Председателям СМУ и СНМ региональных НЦ РАН и организаций, подведомственных ФАНО России (письмо ПР РАН Исх № 142 от 17.10.2017).

Статья В. Бабаева на сайте СМУ РАН (yras.ru) о нововведениях, касающихся мероприятий по «Обеспечению жильем молодых ученых» в рамках ФЦП «Жилище».

- Проводили анализ работы ряда первичных профсоюзных организаций с молодыми учеными и специалистами. Выявляли основные причины вступления и не вступления молодыми учеными и специалистами в профсоюзную организацию.

Результаты частично докладывались на: конференции Ленинградской межрегиональной организации и Санкт-Петербургской региональной организации профсоюза работников РАН. (16-18 марта 2017 г. Пос. Комарово). Доклад Тюрниной Н.Г. «О мерах по поддержке молодежи и предложениями по улучшению сотрудничества Профсоюза и СМУсов»; на Президиуме ЦС 05-06 сентября 2018 г. вопрос «О молодежной политики профсоюза»; на ЦС Профсоюза работников РАН (15-16 ноября 2017 г.) вопрос "О концепции молодежной политики Профсоюза работников РАН".

-Осуществляли сбор и анализ сведений о наличии соглашений работодателей с представителями молодых ученых и специалистов в соответствии с п.3 плана мероприятий по реализации Межотраслевого соглашения по организациям, подведомственным ФАНО, на 2017 год (письмо зам. руководителя ФАНО России С.В.Кузьмина в подведомственные ФАНО организации от 18.01.2017 № 007-18.1.2.-11/ск-5).

Вопрос частично докладывался на Конференции Ленинградской межрегиональной организации и Санкт-Петербургской региональной организации профсоюза работников РАН. (16-18 марта 2017 г. Пос. Комарово) и на совместном заседание представителей СМУиСов и Профкомов Санкт-Петербургских институтов, подведомственных ФАНО России548\ (3 июля 2017 г. в Малом зале СПбНЦ РАН).

- Взаимодействовали с Жилищной комиссией Профсоюза РАН и другими комиссиями в целях представления интересов и защиты прав молодых ученых и специалистов. Участие в работе Жилищной и других комиссий ЦС Профсоюза. Участие уполномоченных представителей (в первую очередь, молодых ученых и специалистов) от Профсоюза работников РАН, СМУ РАН и региональных (УрО, СО, ДВО) советов, представляющих молодежные интересы, в обработке документов молодых ученых – претендентов на получение жилищных сертификатов.

- Содействовали участию представителей СМУиСов всех уровней в работе XXII Всероссийской (Поволжской) ассамблеи Профсоюза работников РАН (5-11 июня 2017 г., Новосибирск-Алтай).

- Провели совместное заседание представителей СМУиСов и Профкомов Санкт-Петербургских институтов, подведомственных ФАНО (3 июля 2017 г. в Малом зале СПбНЦ РАН). Были рассмотрены следующие вопросы: 1. О включении в коллективные договора организаций дополненного раздела, предусматривающего меры, направленные на защиту законных прав и интересов молодых работников. (Основание: п. 2.1.10 Межотраслевое соглашение по организациям подведомственным ФАНО, на 2015-2018 годы); 2. О работе по усилению мотивации профсоюзного членства среди молодых работников организаций, подведомственных ФАНО России. Выступали в качестве приглашенных докладчиков председатель СМУ ИНЦ РАН – А. Шалыгин, председатель Профкома ПИЯФ НИЦ КИ Н.А.Грошева.

- Выступали со-организаторами серии семинаров по вопросу подготовки документов молодыми учеными для участия в программе ФЦП "Жилище" 2015-2020 гг. (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Пущино, г. Нижний-Новгород, г. Новосибирск, г. Томск). Ведущий семинара Я.Л.Богомолов, зам. председатель Профсоюза работников РАН, председатель Жилищной комиссии Профсоюза работников РАН.

- Встреча с молодыми учеными Пущинского НЦ РАН с представителями Комиссии. Обсуждение концепции молодежной политики Профсоюза работников РАН.