комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН за 2019 год.

Работа комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН в 2019 году проводилась в соответствии с планом работы утвержденным ЦС ПР РАН.
В течении года проводилась работа по подготовке и разработке Примерного положения об оплате труда в организациях подведомственных Минобрнауки РФ. Представители ПР РАН передали в Министерство как предложения по текстовой части, так и предложения по значительному увеличению минимальных размеров должностных окладов для различных категорий квалификационных групп и квалификационных уровней. В сентябре месяце прошел Всероссийский семинар, организованный Минобрнауки, на котором наши предложения были поддержаны большинством участников, представлявших организации Высшей школы. На настоящий момент Положение прошло согласование в различных Департаментах Минобрнауки и находится на утверждении у руководства.
Мониторинг финансирования плановых показателей организаций, подведомственных Минобрнауки РФ показал, что в 2019 году величина финансирования для учреждений науки увеличилась по отношению к 2018 году на 1.24% и составила 103 729.64 млн. руб., при этом на создание новых лабораторий было выделено 4 000 млн. руб., на новые научные тематики 3 300 млн. руб. и оказана поддержка в части выполнения Указа Президента РФ на 1 900 млн. руб.
Проводилась работа по информированию региональных и первичных организаций о фактических данных по численности сотрудников, объемах финансирования, величинах заработной платы, в том числе по должностям за 2018г. и в течении 2019 года.  Также руководители профсоюзных организаций имели возможность получить показатели дополнительного финансирования во второй половине 2019 г. По предварительным данным, организации подведомственные Минобрнауки РФ, практически во всех регионах выполнили плановый показатель (200% от средней по региону) по средней заработной плате для научных сотрудников. К сожалению, следует констатировать, что продолжает увеличиваться дисбаланс в зарплатах научных и ненаучных сотрудников.
Вопрос о выполнении Указа Президента РФ о повышении заработной платы научных сотрудников к 2019 году в 2 раза по отношению к средней по региону был одним из основных в работе комиссии.  В наиболее сложном положении оказались организации Москвы, М.О., С-Петербурга. Безусловное выполнение руководителями организаций Указа сопровождалось мероприятиями по увеличению внебюджетного финансирования, а в некоторых организациях перевод н.с. на части ставок, что позволило выйти регионам на заданный уровень в 200% (иногда с учетом финансирования по РФФИ). В количественном выражении это привело к тому что средняя заработная плата научных сотрудников в 2019г. достигла по РФ 100 200 руб. (с учетом грантов 108 080 руб.). В Москве эта цифра достигла величины в 137 100 руб. (с учетом грантов 146 400 руб.).
Одной из задач на ближайшее время для Профсоюза РАН и научно-производственной комиссии является достижение гарантированной зарплаты на уровне 70% от общей зарплаты.
В 2019 году комиссия по научно-производственной деятельности   совместно с другими комиссиями ЦС ПР РАН участвовала в разработке документов, определяющих жизнь работников академических организаций. Речь идет о проведении аттестаций, конкурсов, введении эффективного контракта, профессиональных стандартов.
В прошедшем году научно-производственной комиссией совместно с главным техническим инспектором труда были проведены следующие мероприятия:
Подготовлены Рекомендации по проверке переговорного процесса при заключении коллективного договора и содержания коллективного договора, которые были направлены во все региональные (территориальные) организации, членам Совета, а также выставлены на сайте Профсоюза.
Организовано и проведено обучение руководителей и специалистов по вопросам охраны труда в 2 академических организациях (ИСПМ РАН и ИВНД  РАН).
Подготовлено распоряжение о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) работников Профсоюза и принято участие в проведении СОУТ всех рабочих мест. С результатами СОУТ ознакомлены все работники.
Проведен анализ данных 47 организаций, подведомственных Минобрнауки России, о состоянии с финансированием мероприятий по охране труда и подготовлена соответствующая справка. Справка была направлена для сведения в Министерство, членам ЦС профсоюза и выставлена на сайте Профсоюза.
По запросу председателя ППО Иркутского института химии СО РАН был рассмотрен проект коллективного договора и даны соответствующие замечания и предложения.
По запросу Красноярской региональной организации Профсоюза (ФИЦ КНЦ СО РАН) были подготовлены разъяснения по вопросам подготовки персонала при эксплуатации баллонов, работающих под давлением.
Принято участие в 1- ом заседании комиссии по проведению коллективных переговоров по подготовке проекта Межотраслевого соглашения между Минобрнауки России и Профсоюзами.
По просьбе руководителя Санкт-Петербургской региональной организации А.П. Филиппова был проведен семинар председателей ППО региональной организации с выступлением на тему: «Порядок ведения коллективных переговоров по подготовке проекта КД и заключению коллективного договора».
Подготовлены письма в Роструд и Правительство Санкт-Петербурга по вопросам уведомительной регистрации коллективных договоров.

Председатель комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН
В.А.Юркин